Classement du championnat :
Épreuve :

6 Heures de Spa-Francorchamps : Depuis 1966, les plus grandes équipes d'endurance ont concouru sur ce circuit dans les Ardennes belges, pour offrir des courses passionnantes et spectaculaires. Cette épreuve servira de répétition pour les 24 Heures du Mans.

Discuter de cette épreuve dans le Forum MPC
6 Heures de Spa-Francorchamps Epreuve : 4/14
Départ de la course (GMT) : 07 mai 2016
Fin de pronostic (GMT) : 03 mai 2016 à 21:00
Catégories : LMP1 - WEC / LMP2 - WEC / LMGT/PRO / LMGT/AM
Coefficient : 1
Nombre de points de la course : 160

En attendant les résultats officiels sur le site de l'organisateur de la course, le classement MPC de cette épreuve peut subir des changements.

6 Heures de Spa-Francorchamps : classement des joueurs

Q1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9Q10Q11Q12Q13Q14Q15Q16Total
1. nico007240010010010004101010101088
1. LM4401001001041004001010101088
3. engrobel0100004401004101010101082
3. Fan 240100101000100410101044082
5. Sarrazin570100100100101000104410078
6. PhilJu49004000401000101010101068
6. mondolfo010004041010001001010068
6. Pedro72004100100100401001010068
6. aldo78004100040100010101001068
6. Proto 72010010004004001010101068
6. Chaparal72010010004004001010101068
12. Micsej44010010410040100100066
12. P962C44010040101000104010066
12. NaWaN4900010404101004104010066
15. mancart010010000000401010101064
15. Duser010010400000010101010064
17. p4km4n00410000100410010401062
17. 01001000410040104010062
19. papy720100104040040010441060
19. majorclecle0100100040041010444060
19. xav0001004410004041041060
19. francky31084001040410100410400060
23. freddy B00000040041001010101058
23. Cobra_Daytona400104401004410044058
23. sined villemomble40000041010001010100058
23. bmaz40010010410000001010058
27. Pablo 720100104001004004410056
27. xjr80100100041004001044056
27. dd_fou_220001004400001010441056
27. Pat Hissery4000104010100004041056
27. Barreaam0041040010100010404056
27. lambo640040100000104104104056
27. Racing-Green0100100040010404410056
27. cocojojo220100100041004010440056
27. Tf2snake0041010000100010444056
27. Bolchou0040004010001010441056
37. EIrx8400104401004004401054
38. grgr770041000010100410400052
38. loom0100100040100010440052
38. Dominique4001010041010000400052
38. colinalain0100100100100040440052
38. philippemallet0100100401004004010052
38. kvelt0441000410000001010052
38. Laurent du 780041001001004000041052
38. Damien_610441000001000010041052
38. a.mcnish4000000100440101001052
47. wollek956004010000044010441050
47. Antobibi01001000000000101001050
47. florida010000104004004441050
47. doip5360004100041004004410050
47. Fev53004000410000104441050
47. antonio_ei400100040041004401050
47. jim190669400101000040404104050
54. Dalmasmaupinou0041000000041001010048
54. marclio0041001010000400100048
56. mamathieu010010040004004401046
56. 5david010010000100440404046
56. bobcool010010004004001044046
56. danyf72040100041000004104046
56. fb.f1010400040044010010046
56. jpt004100040100010440046
56. Loudjo000040000041044101046
56. BraMagAnd11100000040041004410046
56. Tom.K Fan004100041010000404046
56. Pesca-Teddy010010004001000444046
56. FlyingPorsche010010004100040044046
56. FanduMans86004100040040040101046
56. Kito 72010010004100400404046
69. matrav1240010440010040404044
69. boubouille40410040001000444044
71. emmett-brown010010004100400400042
71. BRUMOS911010010004100400400042
71. yayatigrou010000040001004104042
71. Haine Kane004101000004004001042
71. gregok010000401000004104042
71. pejol004010100000100044042
71. matrams620004101000100000404042
71. al163100000041004010400042
71. camerat004100100100400400042
71. ewizoz004100100100400040042
71. chamu1986010004041004000100042
71. Pesca34010010000004004410042
71. audiphil004040000400101010042
71. fanswecboy000000410100010404042
71. gilles1955004010000040041001042
71. ferrari p4000100000041010404042
87. Jujucanalplus00410004040004410040
87. felixsprint00410004000404410040
87. pescacoco00410004100400404040
87. castel40000040010410440040
87. moustik_23_30000010000000100101040
87. bouteilg00400041004010404040
87. le_xa40010004004004401040
87. Fia GT101040004100400440040
95. marcz3m000004010101000040038
95. ickx430040404004404410038
95. wollek_fan004100001000400100038
95. giorgio04000100000040100104038
95. proto72040010001000401000038
100. LamuseG00400041000100044036
100. pereherve00404000040100104036
100. pjlm00410000100400404036
100. killian00410004100400400036
100. moskoff00410000100400440036
100. superfilou00410040000400104036
100. cedes197400410400000404100036
100. Olivier7201000400004010440036
100. bonjackson404040404440440036
100. Achel40010040000001044036
110. Vincent-Bergmeister01000004100400004032
110. Scuderia-Flo40004001004000100032
110. Papiyv00410000010000404032
110. cousinhub7610040040000000401032
110. popeyenumber101001000000400404032
115. SHELBY724041004000000440030
115. MyNameIsNigel0040040010040440030
115. zarfouet4000100000040444030
115. bucefal0001040000400444030
119. Totoche7200410000000400100028
120. la 13 au depart0040004100000440026
120. Bernard de St Pierre0040040000410400026
120. vinceLM0100000400400440026
120. deache1000000400400440026
124. dedeadonf0000000100400440022
124. nitro510001040000000044022
124. fred.350000004000010404022
124. mikazen0100000400400400022
124. Tifred4000040000001040022
124. yoshoow0401000000000404022
124. phil769200100000404000400022
124. TazAttack0040004010000400022
124. WEC720040000100400004022
133. Lulu72004000400400440020
133. can the can004000400400044020
135. h1230000004000000410018
136. cyril630000000100000004014
136. vincente0000000100000400014
136. chrismaf0040000000000100014
139. Quilufa000000400040400012

6 Heures de Spa-Francorchamps : classement des équipes

Q1Q2Q3Q4Q5Q6Q7Q8Q9Q10Q11Q12Q13Q14Q15Q16Total
1. Les Hunaudières161931240347644355
2. Chichoune motorsport071730283315335051
3. N.A.R.T.203911264324742548
4. Team Endurance Info141901121121665647
5. West Bikini Racing042713430221573145
5. Les Hunaudières junior team0421000382222234045
7. NPDT2, la vengeance233833151310322544
7. East - West Racing000000000000000044
9. Scuderia Nissa Azzurra251801242302424241
10. FansWEC121322263214454338

Statistiques sur les pronostics pour cette course

142 joueurs sur les 398 inscrits avant le 03/05/2016 ont pronostiqué.


Engagé LMP1 - WECQui terminera 1er en LMP1 ?Qui terminera 2ème en LMP1 ?Qui terminera 3ème en LMP1 ?Qui fera la pôle position en LMP1 ?
1 - Porsche Team - Porsche 919 Hybrid57,75 %23,94 %4,93 %59,15 %
2 - Porsche Team - Porsche 919 Hybrid16,90 %29,58 %28,87 %19,01 %
5 - Toyota Gazoo Racing - Toyota TS050 Hybrid0,70 %3,52 %15,49 %1,41 %
6 - Toyota Gazoo Racing - Toyota TS050 Hybrid0,70 %3,52 %8,45 %0,70 %
7 - Audi Sport Team Joest - Audi R1821,13 %34,51 %30,99 %14,79 %
8 - Audi Sport Team Joest - Audi R182,82 %4,93 %11,27 %4,93 %

Engagé LMP2 - WECQui terminera 1er en LMP2 ?Qui terminera 2ème en LMP2 ?Qui terminera 3ème en LMP2 ?Qui fera la pôle position en LMP2 ?
26 - G-Drive Racing - Oreca 05 Nissan38,03 %26,06 %13,38 %45,77 %
27 - SMP Racing - BR Engineering BR01 Nissan5,63 %8,45 %3,52 %8,45 %
30 - Extreme Speed Motorsports - Ligier JS P2 Nissan2,82 %5,63 %5,63 %4,93 %
31 - Extreme Speed Motorsports - Ligier JS P2 Nissan14,08 %10,56 %19,01 %10,56 %
36 - Signatech-Alpine - Alpine A460 Nissan9,15 %12,68 %28,87 %12,68 %
42 - Strakka Racing - Gibson 015S Nissan1,41 %4,93 %5,63 %4,23 %
43 - RGR Sport by Morand - Ligier JS P2 Nissan 22,54 %21,13 %10,56 %11,97 %
44 - Manor - Oreca 05 Nissan1,41 %0,70 %
45 - Manor - Oreca 05 Nissan0,70 %1,41 %0,70 %0,70 %
38 - G-Drive Racing - Gibson 015S4,23 %4,23 %6,34 %0,70 %
35 - Baxi DC Racing Alpine - Alpine A460 Nissan2,11 %3,52 %
37 - SMP Racing - BR Engineering BR01 Nissan2,11 %2,82 %

Engagé LMGT/PROQui terminera 1er en LMGT/PRO ?Qui terminera 2ème en LMGT/PRO ?Qui terminera 3ème en LMGT/PRO ?Qui fera la pôle position en LMGT/PRO ?
51 - AF Corse - Ferrari 488 GTE71,83 %13,38 %6,34 %56,34 %
66 - Ford Chip Ganassi Racing Team UK - Ford GT0,70 %8,45 %15,49 %2,82 %
67 - Ford Chip Ganassi Racing Team UK - Ford GT0,70 %4,23 %11,27 %2,82 %
71 - AF Corse - Ferrari 488 GTE18,31 %42,96 %12,68 %28,87 %
77 - Dempsey Proton Racing - Porsche 911 RSR2,11 %14,79 %22,54 %4,23 %
95 - Aston Martin Racing - Aston Martin Vantage 4,23 %12,68 %24,65 %4,23 %
97 - Aston Martin Racing - Aston Martin Vantage 2,11 %3,52 %7,04 %0,70 %

Engagé LMGT/AMQui terminera 1er en LMGT/AM ?Qui terminera 2ème en LMGT/AM ?Qui terminera 3ème en LMGT/AM ?Qui fera la pôle position en LMGT/AM ?
50 - Larbre Competition - Corvette C7.R 11,97 %21,13 %25,35 %7,75 %
78 - KCMG - Porsche 911 RSR 11,27 %8,45 %19,01 %13,38 %
83 - AF Corse - Ferrari F458 Italia 47,89 %26,06 %14,79 %38,73 %
86 - Gulf Racing UK - Porsche 911 RSR 2,11 %6,34 %4,23 %1,41 %
88 - Abu Dhabi Proton Racing - Porsche 911 RSR 7,04 %16,90 %14,79 %16,20 %
98 - Aston Martin Racing - Aston Martin Vantage19,72 %21,13 %21,83 %22,54 %